Publicidad Google grande + Astroradio
URE foro pequeñas
Antena banda 50MHz....
 

Antena banda 50MHz. ¿Ganancia de antena limitada?  

  RSS
EA2EJL
Mensajes: 26
28 noviembre, 2019 23:22     #340521

Bueno días, sigo con algunas dudas a la hora de instalar el sistema de antenas. Concretamente con la antena para la banda de 6m. He mirado la legislación y parece que había unas limitaciones en cuanto a la ganancia de la antena (concretamente, 6dB, la ganancia de una antena de 3 elementos), que el último reglamento ya no las contempla.

La verdad es que veo que se venden y se instalan antenas para esta banda de mucha más ganancia. Me preocupa de cara a realizar la memoria técnica, no vaya a tener problemas al incluir una antena de más de 6 dB. Así que os agradecería, si conocéis  cómo está el tema, me lo comentéis, por favor.

Un saludo,

Antonio del Val, EA2EJL.

 

Antonio del Val
EA2EJL

ResponderCitar
EA1CN
Mensajes: 1313
29 noviembre, 2019 00:44     #340522

Hola Antonio, muy interesante tu comentario. Gracias.

Si ahora el Reglamento no lo pone, ¿Para qué preocuparte?

Ciertamente es un tema puntual que yo, personalmente, desconocía (mal). Mi antena de 50 MHz tiene, según catálogo, 10,4 dBi, unos 8 y poco dBd. "No problemo".

¿Dónde lo dice ahora?

Tranqui....

73

------------
73 Diego. EA1CN-KC3OBF
doctorohmio-arroba-gmail.com

ResponderCitar
EA2AJO
Mensajes: 1056
29 noviembre, 2019 08:38     #340525

Las restricciones fueron hace años cuando estaban funcionando las emisiones de TVE en la banda I de VHF, para no interferir las emisiones de TV, pero hace ya años que cesaron las emisiones de TV en esa banda, por eso el reglamento ya no recoge dicha restricción.

 

73.

Esta publicación fue modificada hace 2 meses 2 veces por EA2AJO

Juankar - EA2AJO - EA1327URE
EAQRP-122 - - - URE-51622

EGV-40 By EA3GCY =2,5W
Yaesu ft-817ND =5W
Pixie 7,023Mhz =0,8w

ResponderCitar
EA1CN
Mensajes: 1313
29 noviembre, 2019 08:45     #340526

Sí, claro. El problema puede estar en que en la J.P.T. se acojan a la ley estrictamente y, si ven un dato que no les "cuadra", obren en consecuencia.

Pero si el colega dice que YA no lo pone, pues se acabó.

Por cierto, que en  Navacerrada, Bola del mundo, donde esta(ban) los transmisores de VHF, ahora sólo están las antenas, nada más (creo) y las aprovechan (o lo hacían) un grupo de Madrid para una cierta actividad en 50 MHz (con los permisos correspondientes, claro) y es la pera-limonera lo que se consigue, claro.

En fin, en mi opinión, Juankar, yo creo que no es un problema ni nada por el estilo, mencionar las características del sistema radiante que tengas, sea el que sea.

------------
73 Diego. EA1CN-KC3OBF
doctorohmio-arroba-gmail.com

ResponderCitar
EA2EJL
Mensajes: 26
29 noviembre, 2019 09:25     #340528

Estoy de acuerdo con vosotros. Todo parece indicar que esa restricción jurídicamente ya no está vigente. Hice una consulta a JPT y no tenían ni idea. Me llamaron unos días después para decirme que la antena estaba limitada a 6dBd y la potencia de emisión a 100w. Entonces les comenté que el nuevo Reglamento ya no contempla estas limitaciones y me dijeron que lo volverían a mirar. Y esperando estoy..., claro. Y son precisamete quienes tienen que aprobar la memoria técnica. Ah, también hice la consulta a JPT de Madrid y a los servicios centrales de Telecomunicaciones del Ministerio de Industria, que, en ambos, ni idea, lo tenían que consultar. Esperando estoy..., claro.

Por otra parte, llamé a la Ure y me comentaron, como dice Juankar, que ya no había limitaciones, pues fueron de caracter transitorio por las antiguas emisiones de TV. Pero lo curioso es que en el sitio Web de Ure sigue apareciendo 6dBd y 600w para 6m,  https://www.ure.es/bandas-atribuidas/

Ante esta situación, pensé que aquí en el foro alguien puede tener una experiencia reciente de legalización de antenas. En fin, que ya haya pasado por este trámite. O simplemente que tenga la certeza de como está esto.

Antonio del Val_EA2EJL

1575015908-Captura-de-pantalla-2019-11-29-a-las-90139.jpg

Antonio del Val
EA2EJL

ResponderCitar
EA2AJO
Mensajes: 1056
29 noviembre, 2019 09:35     #340529

@ea2ejl

Antonio mal andamos si ni ellos saben las legislación sobre temas de telecomunicaciones,que es precisamente a lo que se dedican....País de pandereta...

 

73.

Esta publicación fue modificada hace 2 meses por EA2AJO

Juankar - EA2AJO - EA1327URE
EAQRP-122 - - - URE-51622

EGV-40 By EA3GCY =2,5W
Yaesu ft-817ND =5W
Pixie 7,023Mhz =0,8w

ResponderCitar
EA2EJL
Mensajes: 26
29 noviembre, 2019 10:22     #340531

Entiendo que hay que aplicar el actual Reglamento,

1575019328-BOE_30130712.jpg

Antonio del Val
EA2EJL

ResponderCitar
  EA2AJO me gusta
EA2EJL
Mensajes: 26
29 noviembre, 2019 11:17     #340532

Parece que las limitaciones de las que hablamos, que aparecen el el Reglamento de 2006, ya no están en vigor, pues la Orden por la que se aprueba el Reglamento de 2013, tiene una disposición derogatoria expresa.

1575022620-Captura-de-pantalla-2019-11-29-a-las-111610.jpg

Antonio del Val
EA2EJL

ResponderCitar
  EA2AJO me gusta
EA2AJO
Mensajes: 1056
29 noviembre, 2019 13:33     #340538

@ea2ejl

Visto lo visto y según el reglamento vigente no hay dudas....¿Pero por qué la administración no se sabe el reglamento?  en su trabajo es su obligación

 

73.

Juankar - EA2AJO - EA1327URE
EAQRP-122 - - - URE-51622

EGV-40 By EA3GCY =2,5W
Yaesu ft-817ND =5W
Pixie 7,023Mhz =0,8w

ResponderCitar
EA2EJL
Mensajes: 26
29 noviembre, 2019 14:19     #340541

@ea2ajo

Les he mandado otro email, a ver si hay más éxito. Ya veremos. Por ello he hecho la consulta aquí, al menos para saber cómo han ido otras autorizaciones de estación, claro, con antena para 6m.

Esta publicación fue modificada hace 2 meses por EA2EJL

Antonio del Val
EA2EJL

ResponderCitar
EA2AJO
Mensajes: 1056
29 noviembre, 2019 16:30     #340546

@ea2ejl

Según la ley no hay duda, si les has refrescado la memoria con una copia de las legislación expuesta en  los mensajes anteriores no debería de haber ningún problema para aceptar cualquier tipo de antena para esa banda.

Yo no tengo antenas de mucha ganancia, en casa tengo un dipolo multibanda de HF+ 50Mhz sin ganancia alguna, pero cuando se abre la propagación en esa banda no hace falta ganancia, por algo la llaman  " la banda mágica".... y para salidas al campo una yagui de 3 elementos desmontable, de 6dB de ganancia, la cual solo la he probado una vez, tengo desde hace una buena temporada los fines de semana y no tengo tiempo de sacarla de paseo ...pero esta antena como es para usar solo en salidas al campo no he tenido que hacer ningún papeleo con ella.

 

73.

Esta publicación fue modificada hace 2 meses 2 veces por EA2AJO

Juankar - EA2AJO - EA1327URE
EAQRP-122 - - - URE-51622

EGV-40 By EA3GCY =2,5W
Yaesu ft-817ND =5W
Pixie 7,023Mhz =0,8w

ResponderCitar
EA2EJL
Mensajes: 26
29 noviembre, 2019 16:56     #340548

@ea2ajo

Sí, les he enviado la legislación que he incluido arriba, para que no tengan que buscarla (captura de la parte de la norma a aplicar y enlace al BOE). El problema es que, según me comentaron, buscan en respuestas que ya han dado a consultas de hace tiempo. Y, claro, en fin, parece que gente hay por allí, pero el que dicen que lo sabe, estaba de viaje ya hace unos cuantos días... . Bueno, lo estoy contando tal come es, y me cuesta creerlo.

Aunque pienso que esta consulta se debería resolver en no más de 1/4 hora, no me desespero porque lo estoy preparando con tiempo, pero a este paso ya veremos si la antena está en marcha en primavera. A ver si podemos aclarar esto y vamos avanzando.

Antonio del Val
EA2EJL

ResponderCitar
EA2AJO
Mensajes: 1056
29 noviembre, 2019 19:33     #340554

@ea2ejl

Antonio tómatelo con paciencia, ya sabes  "las cosas de palacio van despacio".

La legislación es clara, lo único que tendrás que esperar hasta que vuelva el que está de viaje.

 

73.

Juankar - EA2AJO - EA1327URE
EAQRP-122 - - - URE-51622

EGV-40 By EA3GCY =2,5W
Yaesu ft-817ND =5W
Pixie 7,023Mhz =0,8w

ResponderCitar
EA2EJL
Mensajes: 26
13 diciembre, 2019 13:37     #340876

No hay limitación en cuanto a la ganancia de la antena. Esta es la respuesta por escrito de la JP de Telecomunicaciones de Madrid:

"En contestación a su solicitud de información sobre características técnicas a tener en cuenta en las emisiones en banda 50-50,2 MHz le informo que, efectivamente en el vigente Reglamento no se especifica limitación alguna para la ganancia de la antena.

En cuanto a la potencia máxima (p.c.e) debe tener en cuenta que es aplicación lo dispuesto en el punto 3.2 del Anexo I al vigente Reglamento por lo que la potencia máxima de cresta de la envolvente (p.c.e) será de 300 W.

Un saludo,

Servicio de Radioaficionados."

Un saludo para todos y damos por aclarado el asunto.

Antonio del Val
EA2EJL

ResponderCitar

QDURE - https://qsl.ure.es


Imprime y confirma tus QSL en tan solo tres click.

Nunca fue tan fácil y cómodo
el confirmar tus contactos.

TIENDA ONLINE URE


Publicaciones, mapas, polos, camisetas, gorras, tazas, forros polares y mucho más...

EA4URE-5 - DX CLUSTER


Recibe en tiempo real las estaciones activas en las bandas de radioaficionado

Por favor Iniciar sesión o Registro